Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Столичные проекты в сфере патриотического воспитания выходят на новый уровень

16.12.2025

170 молодых парламентариев собрались в стенах главного выставочного зала столицы «Манежа», чтобы обсудить тему сохранения исторической правды и совместно с партнерами Молодежного парламента обозначить новый вектор работы в сфере патриотического воспитания. Встреча прошла в рамках проекта «Zдесь и сейчас». Экспертный состав возглавила руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева.

Проект Молодежного парламента «Zдесь и сейчас» направлен на патриотическое воспитание столичной молодежи. Активисты встречаются с представителями органов власти, военными корреспондентами, участниками боевых действий, добровольцами, организаторами гуманитарных миссий, волонтерами, экспертами по вопросам развития событий в России и мире.

В этот раз открытый диалог с руководителями государственно значимых проектов состоялся в пространстве выставки «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет» – совместного проекта Правительства Москвы и Национального центра исторической памяти при Президенте РФ. Темой встречи стало формирование ответственного отношения к сохранению правды о прошлом.

«Сохранение исторической памяти – общее дело. Поэтому Центр молодежного парламентаризма и Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ объединяют усилия. И первым совместным шагом стала встреча с молодыми парламентариями на выставочном пространстве «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет». Экспозиция развернута в «Манеже» и посвящена 80-летию со дня начала Суда народов над нацистскими преступниками. Она знакомит с ключевыми приоритетами исторической памяти о Нюрнбергском процессе и помогает понять сложные вопросы современности, в том числе, почему стало возможным возрождение неонацизма. Выставочное пространство Национального центра «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет» стало возможным и востребованным благодаря поддержке Правительства Москвы», – руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, член Общественной палаты РФ Елена Малышева.

Молодые парламентарии регулярно проводят патриотические акции и мастер-классы для жителей столицы разных возрастов, оказывают помощь бойцам Специальной военной операции, их семьям, жителям приграничных территорий и ветеранам Великой Отечественной войны. Каждое мероприятие объединяет все больше неравнодушных людей. Встреча проекта «Zдесь и сейчас» в «Манеже» стала значимым шагом в расширении перспектив работы с партнерами.

«Мы пригласили молодых парламентариев к участию в проектах «Архивный десант» и «Общественный дозор». Загружайте документы на портале Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, присылайте маршруты памяти и путешествуйте по этим маршрутам! Только совместными усилиями мы можем сохранить историю, а равно и защитить нашу страну», – прокомментировал директор Департамента просветительской работы и общественных инициатив Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Иван Кулаков.

Также партнером проектов Молпарлам в сфере патриотического воспитания выступает Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». Участие представителей движения в выездном мероприятии в «Манеже» обозначило новый вектор взаимодействия с активистами Молодежного парламента. «Сегодня удалось подробнее рассказать о «ЮНАРМИИ» и работе наших местных отделений. Наметили с молодыми парламентариями первые шаги по взаимодействию. Обменялись контактами: начинающие политики получили контакты начальников штабов местных отделений – через них начинается взаимодействие в районах. Уверен, что сотрудничество с Центром молодежного парламентаризма усилится – и в округах, и на городском уровне», – поделился директор «Центра Патриотического Воспитания», заместитель начальника штаба местного отделения «ЮНАРМИЯ» по ЗАО Москвы, член регионального штаба «ЮНАРМИИ» города-героя Москва Кирилл Денисов.

Встреча в рамках проекта Молпарлам «Zдесь и сейчас» стала отправной точкой для усиленной работы в сфере патриотического воспитания сразу с несколькими организациями. Молодые парламентарии познакомились с разными подходами руководителей проектов федерального значения к сохранению памяти о прошлом, получили дополнительные инструменты для реализации собственных инициатив на территориях столичных районов. А также – доступ к ресурсам с достоверной информацией. Все это поможет защищать историческую правду в большем масштабе. 

Поделиться новостью
Уведомление