Район, округ, город: предложение молодых парламентариев ЗАО

10.12.2020

Придумать и воплотить. Окружные общественные молодежные палаты разрабатывают проекты в самых разных областях. Три лучших проекта, прошедшие конкурсный отбор, получат поддержку Центра молодежного парламентаризма при реализации. Что предлагают члены ОМП Западного округа – читай в нашем материале.

Молодые парламентарии Западного административного округа представили проект «Москва в красках». Они предлагают провести конкурс рисунков, которые затем можно будет нанести на фасады зданий и тем самым украсить свои районы. Оценивать рисунки будет комиссия из экспертов в области дизайна и городской архитектуры, а адреса домов, на которых появятся картины, будут согласованы с жителями через систему «Умный дом». Проект планируется начать в январе 2021 года.

«В каждом районе нашего округа буквально по пальцам можно пересчитать красивых, нарядных фасадов. Строили их в свое время без особых изысков, думали в основном про функциональность. Но сейчас мы имеем реальную возможность улучшить эстетический облик района, и для этого подготовили проект «Москва в красках», – говорит член ОМП ЗАО, молодой парламентарий района Фили-Давыдково Антон Щербаков. По его словам, рисунки на конкурс можно будет прислать любые – от портретов известных личностей до пейзажей и абстракций, а решать, что именно воплощать на стенах домов, будут непосредственно жители.

Напомним, порядок нанесения граффити на постройки в Москве узаконили в 2018 году. Для украшения фасада необходимо соблюсти следующую процедуру: получить разрешение худсовета Москомархитектуры, согласие собственника здания и его жильцов, закрепленные соответствующим договором. Лишь после этого можно приступать к созданию красочного шедевра.