Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

«PRO Выборы»: женский взгляд на политику

19.07.2021

16 июля в рамках проекта «PRO Выборы» молодые парламентарии пообщались с политологом Наталией Елисеевой. Она рассказала, почему в обществе существует запрос на участие женщин в политике и чем подобная практика хороша.


Почему политика уже давно не дело одних мужчин? Как вышло так, что женщина в этой сфере – все более распространенная практика? Эту тему на встрече с молодыми парламентариями подняла Наталия Елисеева – политолог, автор проекта «Женщины и власть», который рассказывает о сильных представительницах прекрасного пола, добившихся успеха в политической деятельности.

«Последние годы мы наблюдаем тренд усиления роли женщин в политической жизни. Ряд сильных европейских политиков – женщины. В России такая тенденция тоже прослеживается. Мы видим женщин в Правительстве Москвы, Мосгордуме, Госдуме», – отметила политолог. По ее мнению, такие показатели говорят о том, что есть определенный запрос на стабильную политику. По результатам соцопросов многие воспринимают женщину как представителя политических процессов несколько спокойнее, чем мужчину.

Этой осенью в Государственную Думу планируют избираться много женщин. «И это хорошо», – подчеркнула Наталия. Эксперт объяснила это тем, что разнообразное представительство депутатов поможет лучше учитывать интересы всех групп граждан.

Также начинающие политики не упустили возможность обсудить с экспертом нашумевшие новости. Например, инфоповод о том, что заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов анонсировал голосование по вопросу обязательной вакцинации. «Вы все видите статистику по коронавирусу. От него люди умирают по всему миру, более того есть осложнения, которые еще до конца не изучены. С точки зрения безопасности, конечно, нужно идти вакцинироваться, особенно тем, кто работает с людьми», – прокомментировала политолог.

Открытый диалог с экспертом длился около двух часов, которые, по мнению участников, пролетели на одном дыхании. «Никогда не задумывался о том, насколько значимы женщины в политике и почему есть запрос на их присутствие в Госдуме у избирателей. Эта встреча позволила мне взглянуть на политику под другим углом», – поделился Тимофей Шашкин.

Поделиться новостью
Уведомление