#Молпарлам в Туле!

08.07.2022

7 июля для топ-50 начинающих политиков был организован выезд – лучшие организаторы проекта «Наш двор» отправились с экскурсией в город-герой Тулу.

Старт путешествию был дан от Центра молодежного парламентаризма. Оттуда большая компания молодых парламентариев отправилась на автобусе за новыми впечатлениями. Время в дороге пролетело незаметно и вот, спустя 2,5 часа, начинающие политики оказались в городе ароматных пряников. Ребята приняли решение не только отведать знаменитое лакомство, но и выведать его рецепт у туляков. Поэтому они отправились готовить печатный пряник своими руками под чутким руководством профессионала. Час рукоделия, 15 минут запекания и сувенир готов, который, как оказалось, хранит много секретов. Один из них – мед, именно он не дает испортиться изделию, делая его практически без срока годности.

Делаем небольшой перерыв на обед и отправляемся дальше изучать местность. Совершаем небольшую прогулку по арт-кластеру «Искра» и, конечно же, идем в сердце города – Тульский кремль. Там ребята смогли погрузиться в атмосферу русского средневековья – воочию увидеть древние стены и башни, уникальные археологические находки и деревянное зодчество, а также познакомиться с историческими событиями XVI–XVII веков.

Финальной точкой стал музей оружия – одна из главных достопримечательностей города, там ребятам открылось удивительное собрание тульского оружия от петровских времен до наших дней в четыре этажа.

Наполненные впечатлениями отправляемся домой, делясь эмоциями друг с другом. «Это одна из лучших моих поездок – было и весело, и интересно одновременно. За день я получил столько положительных впечатлений, сколько, порой, не получаю за неделю. И, конечно, открыл для себя новый город, со своей историей и традициями. Было круто!» – поделился молодой парламентарий Антон Щербаков.