Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Хранители леса

11.03.2020

Посадить дерево несложно, а что насчет целого леса? 10 марта состоялся пятый воркшоп от волонтерского движения Молодежного парламента Москвы #МосЭко, в рамках которого была поднята тема озеленения окружающей среды.


Лекцию вели Ольга Высоцкая – волонтер проекта Гринпис «Возродим наш лес» и Анна Барне – организатор масштабных посадок деревьев в Московской области. Они поделились своим опытом участия в озеленении планеты и рассказали, с чего начинать путь в ряды добровольных «лесотворцев».

Заняться высадкой лесов довольно просто – существует много организаций и волонтерских групп, которые занимаются этим по всей стране. «Гринпис России ежегодно весной и осенью возрождает леса там, где они были повреждены пожарами. Движение «ЭКА» создает питомники разных пород деревьев при школах в десятках регионов России», – поделилась Ольга Высоцкая.

Девушка отметила, что, выезжая на территорию, волонтеры всегда должны стремиться качественно сделать свое дело. Ведь, если посадить деревья неправильно, то они могут погибнуть, а поскольку площадь таких насаждений измеряется гектарами, польза обернется скорее вредом. Поэтому, по словам Ольги, важно соблюдать правильную технологию и помнить известное выражение, согласно которому делать «лучше меньше, да лучше».

Лекторы отметили, что еще один важный вопрос к волонтеру – чего он ждет для себя от своей деятельности. Одно дело – получение нового опыта и помощь уже существующим движениям. Другое – сложный путь организатора своих посадок. Это ответственное решение, поскольку за вновь созданным лесом необходимо будет приглядывать по крайней мере 20 лет.

«Мало просто сажать лес, важно его любить, – отметила Анна Берне. – Когда человек сажает что-то, то вкладывает в это дело частичку себя. Он начинает трепетней относиться к природе». По ее словам, невозможно объяснить этот трепет новым волонтерам – только передать частичку своего и надеяться, что они поймут всю важность миссии восстановителей лесов.

Поделиться новостью
Уведомление