Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

«Мастер слова»: финальная схватка

18.09.2020

Золотые слова! 17 сентября в лофт-пространстве «Весна» прошли финальные дебаты сезона ­– в рамках проекта «Мастер слова» за звание лучших публичных ораторов боролись 11 окружных команд.


Два полуфинальных баттла и огненный финал – именно в таком формате проходили главные дебаты проекта Молодежного парламента Москвы «Мастер слова». Помериться силой аргументации собрались лучшие ораторы округов, отстоявшие этот титул на полемиках между районами. 11 команд, в каждой – четыре начинающих политика, готовых биться до последнего и не жалеть слов, чтобы доказать свое превосходство.

«Вы прошли сложный путь и уже доказали, что умеете полемизировать. Сегодня ваши схватки будут еще жарче – ведь все команды состоят из отличных дебатеров. Я думаю, победит сегодня тот, кто сможет сложить силу индивидуального мастерства в единый, мощный командный механизм убеждения», – поприветствовала участников и. о. директора ЦМП Анастасия Мирошина. Вслед за ней слово взяли ведущие дебатов – муниципальные депутаты Евгений Шустров и Алексей Шильников, каждый из которых провел первый тур полуфинальной схватки.

Оценивали выступление молодых парламентариев опытные эксперты, каждый из которых не понаслышке знает о том, как вести полемику на острые темы. В состав жюри вошли депутат Мосгордумы Александр Козлов, глава Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Александр Сапронов, и. о. директора ЦМП Анастасия Мирошина, муниципальные депутаты Алексей Лукоянов, Максим Чепусенко, Петр Щербаченко, Николай Желтов, эксперт в области неформального образования Руслан Андреев, заместители директора ЦМП Максим Филяев и Анна Плаунова.

Темы, которые обсуждали участники, были не только актуальными, но и привязанными к реальной политической повестке сегодняшнего дня. Справедливо ли наказание для Михаила Ефремова, отличается ли мирная демонстрация от незаконного митинга, стоит ли перенести Единый день голосования с сентября на апрель – каждая из этих тем предоставляла дебатерам широчайший простор для аргументации и контраргументации. «Завтра некоторые из этих ребят будут управлять городами и отраслями, поэтому важно, чтобы они имели четкую позицию о том, что происходит в стране и мире, умели ее отстаивать, умели сравнивать и анализировать», – поделился мнением Александр Козлов.

И, как всегда бывает на дебатах, помимо аргументов оценивалась эмоциональная сторона выступлений. А эмоции зашкаливали. «Я, честно, не ожидал, что мы выиграем. Приехал просто принять участие в дебатах, а потом, когда увидел темы, понял, что мне есть, за что зацепить. Они были очень актуальными, и наша команда сегодня тоже была актуальной», – говорит оратор из команды победителей, молодой парламентарий из ТиНАО Дмитрий Ломаиа. Кстати, Дмитрий в своей профессиональной деятельности далек от полемик – он практикующий хирург. Однако это не помешало ему выиграть и в составе сборной Новой Москвы, и в индивидуальном зачете – молодой человек получил личную награду от депутата Александра Козлова.

Второе место после долгих совещаний члены жюри отдали команде Южного округа, а замкнули тройку победителей начинающие политики ЮВАО. Но, независимо от успехов на финале, мы ждем всех желающих повысить свою квалификацию в области публичных выступлений – для этого 21 сентября запускается новый познавательный курс проекта «Мастера слова».

 


Поделиться новостью
Уведомление