Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Уверенность в каждом слове

24.09.2020

В центре внимания – то, что ты говоришь. 23 сентября в Центре молодежного парламентаризма руководитель «Школы лидеров-ораторов» Алексей Кобелюк провел лекцию в рамках проекта «Мастер слова».


Второе занятие познавательного курса под руководством опытного телеведущего и харизматичного оратора получилось живым, ярким и на 99% состояло из практических советов. Для начала Алексей Кобелюк немного «расшевелил» аудиторию, наполнив зал своей энергией – с помощью иронии, уверенной речи и обратной связи. Он попросил нескольких участников встречи подняться и рассказать о себе за 20 секунд – и оказалось, что даже это простое на первый взгляд задание поставило многих в тупик. Кто-то не догадался представиться, кто-то занял невыигрышную позицию на сцене, и почти все выбились из тайминга – причем, как правило, заканчивали свою речь раньше. «Видите, вам точно есть что сказать, но без подготовки даже 20 секунд рассказывать о себе тяжело. Я научу вас, как свободно и беспрепятственно рассуждать на любую тему сколь угодно долго», – пообещал молодым парламентариям эксперт.

Он коснулся языка жестов, положения тела и позиции, которую нужно занимать на сцене для того, чтобы удерживать внимание всей аудитории. Например, начинающие политики узнали, что уверенная «стойка» опытного оратора похожа на стойку спортсмена-единоборца – вес тела на 80% переносится на одну, опорную, ногу, которая отведена чуть назад. Вторая нога в этот момент вынесена вперед, корпус слегка отклонен, плечи расправлены – вся поза демонстрирует спокойную уверенность в своих силах. «Я специально заостряю ваше внимание на прикладных советах. Сегодня будет максимум погружения в практику и много упражнений – и никакой воды», – подогрел интерес зала Алексей.

И действительно, все полтора часа лекции прошли для слушателей на одном дыхании – каждый из участников нашел что-то полезное именно для него. «Мне понравился совет о том, что не стоит выходить к аудитории с уже заранее готовой темой, даже если так планировалось изначально. Гораздо лучше, как рассказал Алексей, задать вопрос – чему твоя аудитория хочет научиться, и перестроить выступление», – говорит молодой парламентарий Яна Фишгоф. По ее словам, этим выступающий достигает сразу двух целей – завоевывает доверие людей и начинает диалог с ними. «А диалог – это основа, самая суть для политика, независимо от уровня, на котором он действует – в своем районе или на международных переговорах», – убеждена Яна.


Поделиться новостью
Уведомление