ВАОружившись хорошей идеей: проект ОМП Восточного округа

10.12.2020

Ремонтные заботы. Представлен еще один проект окружной Общественной молодежной палаты. Идея начинающих политиков Восточного округа предполагает усиление контроля и информирования о капитальном ремонте жилых домов.

Молодые парламентарии ВАО разработали проект «Капитальный контроль», который направлен на комплексное решение проблемы недостатка информированности жителей о капитальном ремонте собственных домов. Они хотят рассказывать жильцам о том, как проходит капремонт, и помогать им контролировать работу подрядных организаций.

С одной стороны, члены ОМП ВАО помогут жителям контролировать работу подрядчиков, с другой – станут «мостиком» обратной связи между жильцами домов и органами исполнительной власти. «Мы прекрасно понимаем, что муниципальные депутаты или специалисты управы не могут следить за тем, как укладывается каждая плиточка и каждая дощечка. А у нас есть и время, и желание помочь людям добиться высокого качества ремонтных работ, чтобы москвичи оставались довольны тем, на что пошли их взносы», – говорит член ОМП ВАО, молодой парламентарий Измайлова Мария Самсонова.

По ее словам, для того чтобы стать эффективными помощниками жителям, сначала участникам проекта предстоит встретиться с председателем Городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах на территории города Москвы Валерием Семеновым и представителями Фонда капитального ремонта. После будет выработана конкретная механика участия молодых парламентариев в мониторинге хода капремонта и разработаны методы информирования москвичей.