Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

«Школа тренеров»: грамотно ставим цели и ведем к ним аудиторию

13.12.2020

С чего начать проработку собственного тренинга и существует ли формула успеха в этой области? Разбирались на онлайн-занятии проекта «Школа тренеров» 11 декабря.


Своими знаниями на встрече делился бизнес-тренер Александр Беляев – за 18 лет он успел провести тренинги для слушателей 28 стран. Он отметил, что, прежде чем начать проработку собственного курса, нужно научиться правильно ставить цели – именно они имеют решающее значение для достижения желаемых результатов.

Научиться этому помогает технология SMART – каждая буква этой аббревиатуры наделена смыслом. Specific – конкретно, Measurable – измеримо, Achievable – достижимо, Relevant – согласовано, Time – время. «Все эти критерии должны быть использованы, чтобы цель стала «умной». И чем она конкретнее, тем проще нам понять эффективность ее достижения», – отметил тренер. Например, «хочу писать эффективные игры для тренингов» – желание. Цель звучит иначе – «для тренинга на следующей неделе мне нужно продумать одну игру, которую я проведу в середине встречи с 11:00-13:00».

«По итогу вы должны сложить то, что задумали с тем, что реализовали и понять, насколько точно совпали ваши желания. Как правило, плановая цель максимально совпадает с фактическим результатом», – подчеркнул Александр Беляев. И добавил, что важно не забывать задавать себе вопросы – что это будет за тренинг, где он пройдет, на какую аудиторию рассчитан. Ответы дадут вам целостность картины, помогут разложить все мысли по полочкам.

Также коуч рассказал участникам как визуализировать мысли, развить идею в нескольких направлениях, структурировать информацию, составлять планы и стратегии при помощи интеллект-карт. И все это умещать на одном листе бумаги. «Главную мысль, которую вы хотите вложить в каждого участника тренинга, необходимо обозначить в центре. И уже отталкиваясь от нее развивать темы и подтемы», – объяснил Александр. В таких интеллект-картах можно продумать и уместить весь тренинг.

Подводя итог, эксперт выделил, что формула создания успешного курса существует и состоит из пяти столпов – систематизация, структурирование, грамотное оформление, подача и репетиция. Придерживаясь их, можно прийти к желаемому результату.

Поделиться новостью
Уведомление