Двор мечты: проект ОМП СВАО

13.12.2020

Красота, да и только. Еще один проект, разработанный членами окружной Общественной молодежной палаты, касается благоустройства подъездов и придомовой территории. Начинающие политики СВАО предлагают жителям вместе улучшать городское пространство в своих районах.

Проект предусматривает несколько этапов. На первом молодые парламентарии скоординируются со старшими домов и общественными советниками, чтобы понять, какие текущие вопросы в сферах ЖКХ и благоустройства есть у жителей округа. Их они будут передавать в ГБУ «Жилищник», а после – контролировать ход устранения недочетов вместе с жильцами домов.

На втором этапе молодые парламентарии проведут конкурс на лучший подъезд и придомовую территорию, а также запустят ряд обучающих мастер-классов, на которых москвичи смогут больше узнать о возможностях благоустройства. «Мы планируем проводить воркшопы по устройству цветников, ландшафтному дизайну, а также добавим творческую составляющую – конкурс рисунков для детей и конкурс креативных видеороликов для молодежи. Так мы планируем привлечь жителей примерно 45% домов района к следующему этапу – новогоднему конкурсу», – говорит молодой парламентарий, член ОМП СВАО Анастасия Андрюкова. При этом она отмечает, что сперва начинающие политики внимательно изучат правовые аспекты взаимодействия – как с ГБУ «Жилищник», так и с местными органами исполнительной власти.

По словам Анастасии, задумка в том, чтобы к концу 2021 года, после прохождения профильных курсов и почти годовой тесной работы с «Жилищником», жители округа смогли показать те улучшения, которые произошли в их дворах и подъездах. А если опыт окажется совсем успешным – подобную инициативу можно будет масштабировать на всю Москву.