Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Грамотный подход к финансам

16.12.2020

Почему важно следить за своими доходами и как оптимизировать расходы? Разбирались 14 декабря на онлайн-тренинге «Финансовая грамотность».


Вел встречу заместитель директора Национального центра финансовой грамотности, эксперт проекта Министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности населения Сергей Макаров. Он объяснил, что финансово грамотный человек должен формировать долгосрочные сбережения на случай непредвиденных обстоятельств, оценивать риски на рынке финансовых услуг, избегать избыточной закредитованности и планировать доходы и расходы.

Начать нужно с постановки финансовых целей. Например, покупка квартиры, машины, или вклад в образование. Для того, чтобы цель сформулировать правильно, нужно задать себе вопросы: «Что я хочу?», «Сколько это сейчас стоит?», «Когда это должно у меня появиться?», «Есть ли периодичность, сколько нужно откладывать в месяц?», «Сколько денег у меня уже есть для этой цели?».

По словам эксперта, важно рассчитать, сколько времени вам понадобиться для достижения цели. «Если желание краткосрочное – до трех лет, то мы используем депозит, как инструмент, или надежные облигации, в том числе индивидуальные инвестиционные счета. Если сроки большие, то там можно использовать более интересные инструменты, которые связаны с фондовым рынком», поделился Сергей Макаров.

Также он посоветовал рассчитать разницу между доходами и расходами – это даст четкую картину того, куда «уходят» деньги. Посмотреть, на что можно тратить меньше, используя эти ресурсы на свои цели. А дальше – планировать, сколько конкретно вы можете потратить на питание, досуг. Для удобства ведения финансового учета можно использовать такие мобильные приложения, как Easy Finance, CoinKeeper, ZenMoney. Но чтобы оптимизировать расходы, нужно вести учет два-три месяца, пользоваться бонусами, кэшбэками и картами с процентами на остаток.

И, конечно, эксперт постарался предостеречь участников от необдуманных решений. «Не инвестируйте на заемные и единственные деньги, а если у вас есть кредиты – закройте их, а потом направляйте деньги в инвестиции. И помните, что быть финансово грамотным обязан каждый гражданин», – посоветовал Сергей.

Поделиться новостью
Уведомление