Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

«Школа тренеров»: зацепи аудиторию словом

17.12.2020

Речь как главное оружие спикера. Как вызывать доверие у аудитории и подавать материал так, чтобы к тебе прислушивались? Разбирали на пятом онлайн-занятии проекта «Школа тренеров» 15 декабря.


Лекцию вела коуч Анна Цепа, которая на предыдущем занятии рассказывала о структуре авторского курса. В этот раз она поработала с участниками проекта над ораторским мастерством.

Эксперт отметила, что, выступая перед аудиторией, важно не «проглатывать» окончания слов, делать смысловые паузы в предложениях и расставлять нужные акценты. Оттачивать эти нюансы лучше всего при помощи скороговорок. «Скопируйте их себе в заметки, читайте вслух, применяйте разную интонацию, записывайте речь на диктофон и прослушивайте. Так вы сможете понять над какими моментами стоит поработать», – посоветовала Анна.

Грамотность речи – еще один важный критерий, который должен соблюдать тренер. Здесь коуч обратила внимание на ударение в словах и порекомендовала не пренебрегать словарем, для уточнения спорных моментов. Ведь испортить впечатление о вас может в буквальном смысле одна фраза.

Нарабатывайте свою скорость – постарайтесь найти комфортный для вас баланс. Если вы говорите слишком быстро, то предупредите об этом аудиторию, чтобы они не стеснялись вас о чем-то переспросить, если что-то непонятно. Это также позволит расположить их и создать благоприятную обстановку.

Также немаловажно структурировать свое выступление так, чтобы оно было динамичным. Например, разбавлять спич небольшими историями, которые раскроют вас как личность. «Как только вы начнете рассказывать что-то о себе, люди начнут больше доверять вам. Вы создадите ощущение «своего» человека и с вами будут готовы взаимодействовать», – отметила Анна.

И помните о визуальном контенте – сопровождайте свою лекцию раздаточным материалом, дублируйте тезисы на флип-чартах, используйте яркие стикеры. Это будет привлекать внимание аудитории и «включать» ее в процесс работы.

Поделиться новостью
Уведомление