Цель – нулевое влияние

16.02.2021

Потребление без вреда. 13 февраля в рамках серии мероприятий #ЭкоПросвет координаторы движения #МосЭко организовали кинопоказ фильма «Нулевое влияние». Он прошел в центре «Сборка».

Жить в огромном городе и не создавать отходов, влияющих на окружающую среду – реальность или утопия? Ответить на этот вопрос москвичам помог проект #МосЭко. В рамках нового курса экопросвещения координаторы движения Анна Нафиева и Михаил Антонов провели кинопоказ фильма «Нулевое влияние» – картины о том, как житель Нью-Йорка попробовал полностью изменить свое отношение к жизни ради спасения планеты.

«Это было наше первое мероприятие за долгое время, которое мы сделали не в Сети. Теперь, когда пандемия отступила, мы вновь возвращаемся к работе в формате офлайн, и начать решили с очень актуальной для жителей крупных городов темы – снижения экоследа, что называется, «в ноль», – поделилась молодой парламентарий, один из основателей #МосЭко Анна Нафиева. И хотя меры предосторожности не позволили вместить всех желающих посмотреть фильм, участников все же было немало ­– около 20 человек.

Сам фильм – это экодокументалка об эксперименте писателя и блогера Колина Бивэна. Эксперимент длился год – двенадцать месяцев он и вся его семья старались свести пагубное воздействие на окружающую среду к нулю, вырвавшись из общества потребления. Для этого авторы фильма старались следовать простым правилам: не мусорить, не покупать промышленных товаров, не пользоваться бумагой и отправлять в переработку 100% отходов. Также они старались употреблять в пищу продовольствие, выращенное в 250-мильной зоне проживания и пользоваться лишь экологически чистыми видами транспорта. Результат оказался неожиданным – как выяснилось, жить при минимальном влиянии на окружающую среду хоть и сложно, но вполне реально.

Попробуешь повторить?