Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

«Выборы» признаны состоявшимися

01.03.2021

Больше, чем игра. 27 февраля начинающие политики Москвы приняли участие в деловом кейсе «Выборы». За голоса избирателей в Центре молодежного парламентаризма боролись пять политических партий.


Участники «Выборов» на собственном опыте прочувствовали, что значит вступить в избирательную кампанию – им пришлось разработать программу партии с нуля, создать собственные агитационные материалы, выступить перед потенциальными избирателями, ответить на вопросы прессы и столкнуться с соперниками в жарких дебатах. Цель была одна, простая и понятная – привести свою партию к победе. Жребий разделил участников на пять команд, каждой соответствовало определенное направление: монархизм, коммунизм, либерализм, анархизм и космополитизм.

Вжиться в роль представителя определенного направления оказалось непросто – но за пару часов ребята освоились и стали вести себя так, как предполагали их «политические роли». Самым сложным этапом оказался пресс-подход – «журналисты» задавали очень неприятные, острые вопросы, многие из которых ставили начинающих политиков в тупик. Так, партию, ратующую за восстановление монархии, спросили, где они возьмут первого царя, а космополиты столкнулись с необходимостью объяснить, чем предлагаемая ими балльная система оплаты труда отличается от привычной нам денежной. «Организация каждого этапа деловой игры меня очень порадовала, особенно то, что задействована оказалась вся команда. Как и на настоящих выборах, именно от слаженных усилий всех и зависел итоговый результат», – признается председатель Молодежной палаты поселения Марушкинское Григорий Процевский. Он же оставил пожелание к организаторам – делать дебаты в более классическом формате, с ярко выраженными позициями «за» и «против».

Завершилась деловая игра «Выборы», как и полагается, голосованием – каждый участник получил бюллетень, в котором можно было отдать голос за любого из противников (а вот выбрать свою партию было нельзя). Совершенно неожиданным оказался результат – после подсчета голосов выяснилось, что «к власти» в нашем смоделированном городе пришли анархисты. Впрочем, отрывы от соперников были минимальны – а это значит, что «Выборы» прошли в действительно жесткой конкурентной борьбе. «Ребята сначала немного стеснялись, но в конце настолько вошли в роли, что атмосфера реальной «выборки» буквально витала в воздухе. Мы обязательно повторим подобное мероприятие, более того, сделаем его еще интереснее», – резюмирует и. о. директора ЦМП Анастасия Мирошина.


Поделиться новостью
Уведомление