Окружной тимбилдинг: ЮВАО в деле

03.03.2021

Когда каждая скрипка – первая. 27 февраля в ЮВАО прошел окружной тимбилдинг молодых парламентариев. Члены молодежных палат округа провели две деловые игры: тренинг-знакомство и кейс на командообразование.

Последняя суббота февраля оказалась насыщенной на впечатления для молодых парламентариев Юго-Восточного округа: в этот день они провели масштабный тимбилдинг. В нем приняли участие представители десяти районов: Выхино-Жулебина, Капотни, Кузьминок, Лефортова, Люблина, Марьина, Некрасовки, Нижегородского, Печатников и Рязанского. Приглашенный тренер Валим Калабанов – специалист по созданию образовательных программ для форумов и интенсивов – приготовил две деловые игры: одну для того, чтобы начинающие политики познакомились между собой, и вторую для выработки командного взаимодействия.

Сначала коуч предложил ребятам представить, что раз в час они должны проводить деловую встречу, и составить график на целый день – каждому предстояло «встретиться» с десятью-одиннадцатью коллегами – участниками тимбилдинга. Как только расписание было составлено, тренер дал для каждой встречи определенную тему: обсудить соцсеть, хобби, политические взгляды и прочее. В результате начинающие политики очень быстро узнали друг друга хорошо, как будто были знакомы не один год.

«Вторая игра была еще интересней – нам предложили разбиться на три команды и построить три замка из того, что есть в аудитории. Никаких критериев – можно было использовать стулья, ручки и карандаши, флаги, одежду, в общем, что угодно», – объясняет участник встречи, молодой парламентарий Михаил Юзапольский. По его мнению, интересным опытом было то, что коуч постоянно задавал различные условия, которые и включали у ребят командное мышление. «Например, было условие какое-то время не использовать руки. Потом часть команды закрыла глаза и возводила замок, опираясь на подсказки остальных. Так мы научились понимать друг друга с полуслова – и даже без слов», – добавляет Михаил.

Он отметил, что мероприятие было ценным и как возвращение в формат офлайн после длительного перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями. «Приятно, что мы снова начинаем собираться – личный контакт на очных встречах, конечно, не заменить видеотрансляцией», – признается начинающий политик.