Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Владимир Зотов: менеджмент по московским стандартам

28.05.2021

Управление как искусство. 27 мая советник Мэра Москвы, профессор кафедры «Государственного и муниципального управления» Государственного университета управления Владимир Зотов выступил перед молодыми парламентариями с лекцией «Вам управлять Москвой!».


Владимир Зотов – личность во многом уникальная: в нем органично сочетаются компетенции теоретика-управленца и практика, проработавшего в должности префекта рекордные 24 года. Всем своим солидным багажом знаний и опыта Владимир Борисович охотно делится не только со своими студентами, но и с теми, кто планирует в будущем войти в структуру органов власти нашего мегаполиса – то есть с молодыми парламентариями Москвы.

Первую часть своей лекции Владимир Борисович посвятил статистической информации о том, насколько столица России успешно развивается в сравнении с крупнейшими мировыми агломерациями. Здесь многих слушателей ждали сюрпризы: оказалось, наш город не только перенимает лучшие решения, реализованные за рубежом, но по многим показателям является лидером и задает тренды. «Это малоизвестная информация, но Москва занимает первые места в мире по озеленению на душу населения, по комфортности социальной инфраструктуры и по эргономичности торговой сети. А дороги у нас строятся быстрее, чем во всем мире, по этому показателю мы на втором месте после Гонконга», – объяснил эксперт.

Следующая часть занятия была посвящена именно управленческой структуре – Владимир Зотов рассказал о том, как устроены органы исполнительной власти, какие нюансы в своей работе приходится учитывать руководителям на местах, а также поделился своими личными достижениями. Например, он рассказал, что идея построить в Юго-Восточном округе усадьбу Деда Мороза принадлежала ему – при этом, для ее реализации Владимир Борисович не использовал ни копейки из бюджета города.

Несмотря на обилие информации, которое слушатели получили из выступления эксперта, под конец они забросали его вопросами. Спрашивали обо всем – как вести кампанию на муниципальных выборах, зачем нужны рейтинговые системы оценки школ, какими качествами должен обладать начинающий политик, чтобы добиться карьерных успехов. На каждый вопрос Владимир Зотов отвечал обстоятельно, и, завершая встречу, дал аудитории напутствие: начинать с низовых должностей, идти по цепочке, не перепрыгивая через посты, впитывать все, с чем приходится столкнуться, а главное – не забывать, что главным для чиновника любого уровня должен всегда оставаться человек.


Поделиться новостью
Уведомление