Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

«PRO Выборы»: простыми словами о сложных процессах

03.07.2021

Полное погружение в избирательные процессы. 2 июля в рамках проекта «PRO Выборы» политический обозреватель Александр Асахов провел встречу с молодыми парламентариями Москвы. Эксперт рассказал о том, почему важно голосовать и за что на самом деле отдает свой голос избиратель, а также ответил на вопросы слушателей.


Александр Асафов – автор масштабного политического анализа поправок к Конституции РФ. Он регулярно выступает в качестве политического обозревателя на самых крупных медиаресурсах России. Упустить возможность встретиться и задать вопросы такому специалисту начинающие политики не могли – в зале, где проходила встреча, свободные места остались лишь из-за правил антиковидной рассадки.

Александр Николаевич начал свое выступление с напоминания о предстоящих выборах в Государственную Думу. Эксперт отметил, что сейчас свой гражданский долг можно исполнить разными способами: придя на УИК, с помощью надомного голосования для тех, кому затруднительно посетить участок, или онлайн – с помощью электронных сервисов. По его словам, все предусмотрено для того, чтобы максимально упростить для избирателя процедуру выбора. Более того, будущее именно за цифровыми способами волеизъявления – по мнению Александра Николаевича, настороженность по поводу голосования через Интернет можно сравнить с опаской использовать банковские карты, которая была в момент их появления несколько лет назад.

Особое внимание эксперт уделил тому, что, ставя галочку в бюллетене, человек выбирает не столько кандидата, сколько его программу. «Существует такой миф, что никто не выполняет предвыборные обещания. Но мы знаем ситуации в нашей жизни, когда эта теория рушилась. Например, программа одного из кандидатов на выборах в 2018 году, которая состояла из наказов жителей города Москвы. Так родилась программа Мэра Москвы Сергея Собянина «Мой район». В данном случае люди проголосовали не за человека, а за программу реальных дел для города, которая впоследствии была воплощена», – отметил политический обозреватель.

В процессе открытого диалога эксперт был максимально честен и «прозрачен», что особенно пришлось по душе молодым парламентариям. В ответ они тоже не стеснялись поднимать серьезные темы. Например, начинающий политик Бахруз Насиров поинтересовался, как бы Александр Николаевич объяснил важность голосования людям, которые считают, что их выбор ни на что не влияет.

«Нужно разговаривать с теми, кто готов услышать другую точку зрения и аргументированно с ней поспорить. Мой голос ничего не решает – удобное объяснение. Но тем не менее, аргумент для таких людей очень простой – ты можешь не ходить на выборы, но тогда ты с себя слагаешь всю ответственность за свое будущее, передавая его в чьи-то руки, и уже не можешь называться взрослым. Наше общество – патерналистично, мы еще учимся быть политически взрослыми. Поэтому голосовать важно, чтобы наше государство развивалось, и общество вместе с ним», – подчеркнул Александр Асафов.

После встречи слушатели отметили, что диалог с экспертом и его ответы на самые разные вопросы существенно повысили вовлеченность аудитории в избирательные процессы. Многим захотелось погрузиться в тему еще глубже. «Такое живое общение с человеком, разбирающийся в своей области, позволяет углубиться в важные темы и не потеряться в изобилии информации, дойти до сути своего вопроса и найти нужные ответы. Политика – интересная сфера, но нужно быть настоящим профессионалом, чтобы разобраться в ее тонкостях. Благодаря таким встречам этот скилл будет доступен нам куда быстрее», – поделился молодой парламентарий Алина Терехова.

Поделиться новостью
Уведомление