Татьяна Буцкая: государство стимулирует повышение рождаемости

07.09.2021

Демографический аспект. 6 сентября лидер «Совета матерей», эксперт ОНФ Татьяной Буцкая провела в рамках проекта «Горизонт событий» брифинг с молодыми парламентариями Москвы.

Эксперт в области поддержки семей и материнства Татьяна Буцкая поделилась своим мнением о демографической политике государства. Главное – это мотивация молодых родителей, которая сейчас весьма существенна – за рождение первого ребенка семейная пара получает за первый год около миллиона рублей. «И это только денежные выплаты. А про льготную ипотеку слышали? Уже можно приобрести жилье со ставкой 5%. Также государство предоставляет субсидию в размере до 35% стоимости квартиры или дома семье с детьми», – отметила Татьяна Викторовна.

Татьяна Буцкая возглавляет «Совет матерей» – общественное движение, выступающее посредником между государством и молодыми людьми, которые собираются стать родителями или недавно стали ими. «Мы занимаемся тем, что ежедневно рассказываем людям о государственных выплатах и пособиях, о медицинской помощи по ОМС, о родах в России, о возможностях заработка мамы с малышом на руках, об улучшении жилищных условий, о формировании городской инфраструктуры и выборе качественных, а значит безопасных, детских товаров», – объяснила Татьяна.

Она убеждена, что в нашей стране необходим «социальный контракт» между семейной парой и государством. К примеру, в обмен на обязательство родить третьего и четвертого ребенка предоставлять семьям дополнительные льготы, материальные компенсации и социальные преференции. Срок такого контракта должен быть длительным – по мнению руководителя «Совета матерей», речь идет о 10 и более лет. Тогда подобные меры смогут существенно улучшить демографическую ситуацию в России.