Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Анатолий Вассерман: «Любое мнение одинаково ценно»

23.11.2021

Любые высказывания можно подвергнуть сомнению и опровергнуть, главное подобрать весомые аргументы. 19 ноября в рамках проекта Молодежного парламента Москвы «Мастер слова» начинающие политики встретились с депутатом Государственной Думы Анатолием Вассерманом.


Что такое критическое мышление и как выстроить коммуникацию с аудиторией так, чтобы вас услышали? Тема, которую Анатолий Вассерман обсудил на встрече с молодыми парламентариями. Он отметил, что для него подобная система суждений – способ оспаривания разных утверждений.

«Критическое мышление должно подвергать сомнению все вновь предлагаемое, но подвергать сомнению, опираясь на ранее надежные и точно установленные факты», – подчеркнул Анатолий Александрович. И добавил, что можно критиковать и опровергать все, что угодно. Главное делать это убедительно.

«Нет критериев, по которым можно определить, что истинно, а что ложно, соответственно любое мнение одинаково ценно, – отметил депутат. И добавил. – Если вы можете опровергнуть утверждение, то его можно считать научным. А то, что не удалось опровергнуть, можно считать истиной».

Также он обратил внимание молодых парламентариев на то, что важно не только учиться критически мыслить, но и работать с аудиторией. Для того, чтобы ее заинтересовать, необходимо выявлять интересы собравшихся и выстраивать свой спич исходя из этого анализа. «Чем лучше вы представляете себе аудиторию, тем легче вам будет подбирать слова, доходящие до нее. Для начала попробуйте заинтересовать родных какой-либо темой», – посоветовал Анатолий Вассерман.

По его мнению, все приходит только с опытом. Пара попыток провести разговор по обозначенной тематике с близкими или друзьями, и будет сразу видно, в каких моментах интерес собеседников к вам гаснет. Исходя из этого вы научитесь заранее прогнозировать такие моменты, подмечать их и, при необходимости, корректировать тему во время диалога.

Поделиться новостью
Уведомление