«Мастер слова»: эффективные приемы Евгения Нифантьева

17.11.2021

Чтобы больше убеждать – нужно больше убеждать. 15 ноября в рамках проекта Молодежного парламента Москвы «Мастер слова» перед начинающими политиками выступил депутат Государственной Думы Евгений Нифантьев. Он рассказал, как удерживать внимание аудитории и эффективно работать с недоброжелательно настроенной публикой, а также ответил на вопросы из зала.

Для того, чтобы как следует зацепить собеседника и расположить его к себе, необходимо показать ему – вы на одном уровне. В этом убежден депутат Государственной Думы VIII созыва Евгений Нифантьев, и свою лекцию он начал именно с такой демонстрации – отказался от подготовленного места на сцене и расположился буквально в двух метрах от первого ряда слушателей. Эксперт посоветовал молодым парламентариям почаще использовать этот прием, ведь с помощью него можно переманить на свою сторону даже того, кто первоначально был их оппонентом.

Евгений Олегович дал ряд рекомендаций о том, как выступать во время избирательной кампании – не за горами выборы муниципальных депутатов, и многие ребята интересуются, как максимально эффективно начать общение с избирателями. «Твоя задача – увлечь людей, отвечать честно и разумно напористо. Выдержишь час – ты победил», – объяснил депутат, приведя пример, когда за час общения с полусотней критически настроенных жителей он сумел сгладить негатив и ответить на все острые вопросы, буквально «завоевав» аудиторию.

Кроме того, он обратил внимание начинающих политиков на самый верный способ прокачать свою убедительность – как можно раньше начать выстраивать коммуникацию с жителями районов и проводить как можно больше встреч. «Не откладывайте в долгий ящик – начинайте эту деятельность в январе-феврале, у вас будет девять месяцев для того, чтобы набрать нужное количество сторонников», – посоветовал эксперт.

Разумеется, не обошлось и без остроактуальных вопросов – про пандемию коронавируса, возможное введение QR-кодов и проблемы, с которой сталкивается прививочная кампания в нашей стране. На эти вопросы депутат с медицинским образованием Евгений Нифантьев отвечал не только искренне, но и профессионально. «Ковид – это реально смертельная болезнь, а прививка реально работает. Если бы все, кто не переболели и не имеют противопоказаний, привились, мы бы через два месяца закрыли тему пандемии», – прокомментировал спикер и еще раз призвал всех разумно относиться к здоровью – и своему, и окружающих.