#МосЭко выступил на форуме в Манеже

08.12.2021

В столице отгремел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. За четыре дня стенд проекта Молодежного парламента Москвы #МосЭко посетили свыше двух тысяч человек.

Проект # МЫВМЕСТЕ объединил добровольцев со всех регионов России и десятков стран мира. Вместе с ними на площадке работали и волонтеры #МосЭко, которые рассказывали о важности переработки и осознанном потреблении. Их стенд за четыре дня посетили 2122 человек.

«16 наших волонтеров проводили экскурсии по выездному Музею рециклинга и погружали в интерактивный квест «Живем экологично», состоящий из нескольких станций. Каждая из них была посвящена теме раздельного сбора и переработке отходов», – поделилась координатор проекта #МосЭко Анна Нафиева.

#МосЭко познакомили со своей деятельностью первого заместителя Руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко, министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, нескольких депутатов Госдумы, представителей различных компаний и органов исполнительной власти.

Также волонтеры встретились и обменялись опытом с коллегами из 20 разных организаций и получили 63 запроса на тиражирование их деятельности в регионах. Провели выездную экскурсию для 30 иногородних участников форума в экоцентре «Сборка», которых обучили сортировке вторсырья. Кроме того, они выступили в качестве экспертов на тематическом эфире по эковолонтерству в студии общества «Знание» и стали участниками трех экосекций деловой программы – по общественному контролю, циклической экономике и нацпроекту «Экология».

«Мы познакомились с несколькими московскими вузами, учреждениями и даже договорились со следующего года делать совместные программы. А еще есть большой запрос на транслирование наших программ в других городах, поэтому будем работать над расширением своей географии», – подытожила Анна Нафиева.