154 юношей и девушек присоединились к Молпарлам

27.01.2023

26 января в Центре молодежного парламентаризма прошел День открытых дверей, где москвичи познакомились с деятельностью Молодежного парламента Москвы.

Программа Дня открытых дверей началась с квеста, по мере прохождения которого ребята знакомились с Молодежным парламентом и его Клубами политическим, правовым, медиа, патриотическим, организационным и ораторским. Кураторы каждого направления рассказывали новобранцам подробную программу встреч первого квартала. Например, в Политическом клубе будут погружать участников в мир внешней и внутренней политики, партийного строительства, общественных институтов и их взаимодействия с властью.

В Медиаклубе познакомят с основами журналистики, навыками интервьюера для радио- и телепроектов. В Клубе организаторов мероприятий расскажут, как придумать классную идею для мероприятия, подготовиться к событию, найти партнеров, спонсоров и подрядчиков, определить бюджет и составить смету.

В первом квартале Правового клуба участники будут изучать азы правоведения, а также базовые принципы, функции и источники права. В Клубе ораторов участники будут проходить мастер-классы по эффективным коммуникациям, логике, структуре и технике речи, искусству монолога. В Патриотическом клубе ребята найдут ответ на вопрос – что такое патриотизм, поговорят об уникальности нашей страны, встретятся с одним из героев РФ и организуют патриотическую акцию.

Во втором, третьем и четвертом кварталах программа Клубов будет другой.

Также в этот день можно было узнать, как присоединиться к команде молодежной палаты своего района или стать ее председателем.

В большом актовом зале ребятам подробно рассказали о деятельности учреждения и ответили на самый популярный вопрос – зачем вступать в Молодежный парламент Москвы. «На это есть три причины. Первая – знакомство с новыми, интересными людьми, расширение своих связей и наполнение соцсетей полезными контактами. Вторая – саморазвитие, личностный рост и расширение кругозора, получение новых знаний и навыков. Третья – получение конкретных карьерных перспектив. Все вышеперечисленное вы легко найдете и получите в Молодежном парламенте Москвы», – рассказала директор Центра молодежного парламентаризма Майя Зинина.

А после ребят ждали два увлекательных мастер-класса – «Как понять индивидуальные особенности других и быть эффективным во взаимодействии» от Александра Анапольского и «Как создавать правильное впечатление через внешний вид» от стилиста Айрапетова Арсена.

«Это был крутой день – я прошел испытания от Клубов, по итогам которых получил в подарок фирменный мерч Молодежного парламента. Посетил лекцию Александра Анапольского, на которой узнал, как работать с людьми разных психотипов. Опыт – вау! И, конечно же, завел новые знакомства с классными ребятами. А еще вступил в Политический клуб и с нетерпением жду занятий с депутатом Мосгордумы Кириллом Щитовым», – подытожил участник мероприятия, студент МГУ Александр Гилязов.

Узнать подробнее про каждый наш Клуб и записаться в два из них ты можешь в нашей группе Вконтакте.