Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Грань Саморазвитие: как стать эффективным руководителем

14.03.2024

13 марта прошла встреча с экспертом в области лидерства Еленой Жариновой. Особое внимание было уделено важности создания эффективной корпоративной культуры и сплоченности команды. Спикер подчеркнула – лидер должен не только управлять процессами и задачами, но и видеть потенциал каждого члена команды.

Были рассмотрены четыре стадии развития команды: формирование, штормирование, нормирование и выполнение. В них каждый увидел динамику групповой работы и частые ошибки. Обсудили также концепцию Рэймонда Белбина о ролях, которые люди играют в рабочих группах. Например, в команде всегда есть генератор и реализатор, мотиватор и стратег – каждый из них вносит свой вклад в успех.

Поговорили о «пороках команды», которые выявил Патрик Ленсиони: отсутствие доверия, страх конфликта, отсутствие приверженности, избегание ответственности, игнорирование результатов. Работа над их преодолением требует усилий со стороны руководителя и всех членов команды. Например, чтобы побороть отсутствие доверия – необходимо создать среду, где уязвимость не только принимается, но и поощряется. А страх конфликта превратить в источник новых идей и решений.

В ходе мероприятия Елена Жаринова предложила практические техники на сплочение команды, развитие лидерских качеств и понимание динамики групповой работы. Например, упражнение на формирование кареты. Участники разделились на группы, чтобы «построить» карету, используя собственные тела для имитации различных частей кареты: лошадь, колесо, кучер. Такая практика включила творческое мышление, командную работу и общение внутри группы, а также показала важность каждой роли в достижении общей цели.

Поделиться новостью
Уведомление