«Мастер слова»: подводим итоги первого этапа

11.09.2020

Представители Общественной молодежной палаты Москвы четыре дня боролись на словесном ринге, чтобы пройти испытание дебатами. Первый, районный этап проекта Молодежного парламента Москвы «Мастер слова» завершился 10 сентября. В итоге были сформированы 11 окружных команд, которые представят свою территорию в полуфинале и финале словесной схватки.

В состав жюри вошли представитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Ярослав Бородин, главный специалист организационного управления Префектуры СЗАО Артур Савзян, главный специалист управления развития социальной сферы Префектуры ЦАО Илья Степанищев, начальник управления развития социальной сферы префектуры ВАО Ольга Коноплева, заместитель начальника управления развития социальной сферы Префектуры СВАО Ирина Машкина, начальник отдела организационного управления Префектуры САО Евгений Деушев, руководитель филиала ГБУ города Москвы «МЦ «Галактика» филиал «Тропарево-Никулино» Павел Щуров, ведущий специалист отдела по взаимодействию с населением управы района Котловка Алена Зонтова, руководитель ГБУ «ДСЦ «Некрасовка» Виктор Соболевский, муниципальные депутаты разных районов Москвы – Максим Чепусенко, Анна Данилова, Николай Желтов, Николай Червяков, Евгений Шустров, Петр Щербаченко, Алексей Шильников, Дарья Смирнова, Николай Породин, и. о. директора ЦМП Анастасия Мирошина, заместитель директора ЦМП Анна Плаунова и специалисты различных направлений деятельности ЦМП.

Дебаты проходили в три раунда. В каждом из них молодые парламентарии, которые вошли в состав ОМП Москвы, делились на группы по жеребьевке и дискутировали на разные темы. На каждом этапе определялись сильнейшие участники, которые проходили дальше. Так, к третьему этапу выходили две группы дебатеров, среди которых члены жюри выбирали тройку финалистов районного этапа. Четвертого представителя в команду победители выбирали сами – так формировалась сборная в каждом округе.

Для некоторых такой опыт стал настоящим вызовом самому себе и возможностью побороть страх публичных выступлений. «В прошлом году я принимала участие в проекте как организатор. А в этом решила попробовать себя в роли дебатера. И этот шаг для меня оказался намного сложнее, поскольку выступления на публику даются мне не просто. Однако такая практика помогла мне справиться с некоторыми зажимами и стеснением», – поделилась Александра Булюк.

В процессе жарких словесных баталий в каждом округе были выявлены четверо сильнейших, которых в дальнейшем объединили в команду от территории. «Каждая сборная интересна по-своему – все ребята разные, со своими фишками. Но вместе они отлично дополняют друг друга, создавая яркий тандем», – отметил муниципальный депутат района Отрадное Алексей Шильников.

Впереди полуфинал и финал проекта. 11 окружных команд сойдутся в словесном поединке 17 сентября, чтобы представить свою территорию и побороться за звание лучших дебатеров Вселенной #Молпарлам.