Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Политика, доступная каждому

12.10.2020

POP-политика – реальность XXI века. 9 октября в рамках познавательного курса проекта Молодежного парламента Москвы «Мастер слова» президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов рассказал о том, что такое популярная политика и почему молодежь в наше время может успешно конкурировать с именитыми государственными деятелями.


Эксперт начал лекцию с необычного для политолога сравнения – он объяснил, как от сложных симфоний, исполнять которые под силу лишь оркестрам с профессиональными музыкантами, человечество пришло к поп-исполнителям, которые завоевывают миллионы поклонников именно простотой. «В политике происходят схожие процессы – академические политологи уходят в прошлое, а вперед выдвигаются молодые люди, которые избегают сложных концепций и общаются с аудиторией на ее языке», – объясняет Алексей Крутов.

Он убежден, что для этого есть объективные причины. По словам эксперта, доступность гаджетов и увеличение скорости распространения информации приводит к тому, что людям все меньше требуются посредники – узнавать новости они предпочитают из первоисточников, выбирая их самостоятельно. «Снижается роль телевидения, на первый план выходит Интернет. А в сети все легко проверить – таким образом, каждый человек становится экспертом во всем», – комментирует Алексей. Следовательно, сейчас, чтобы стать влиятельным политиком, не обязательно иметь многолетний опыт – гораздо важнее найти своих единомышленников и стать выразителем общей позиции.

В практической части занятия он предложил молодым парламентариям поучиться позиционированию – через короткий рассказ о себе. Это оказалось непросто – выделить главное, что сделает образ привлекательным в глазах потенциальных избирателей, и опустить неважные детали. «Очень здорово было понять, как формируется имидж политика и почему одному человеку люди верят охотней, чем другому», – делится впечатлениями молодой парламентарий Яна Фишгоф. По ее словам, курс «Мастер слова» охватил за восемь занятий почти все аспекты работы с массовой аудиторией – начиная жестами и артикуляцией, которые спикер использует во время публичного выступления, и заканчивая работой в соцсетях.

Кстати, скоро участников проекта ожидает экзаменовка, в ходе которой ребята проверят знания и навыки, усвоенные на занятиях с экспертами. Она пройдет в формате общественно-политической игры.

Поделиться новостью
Уведомление