Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Твои первые «Выборы»

26.10.2020

Триумф как результат политической борьбы. 24 октября в Центре молодежного парламентаризма прошел финал познавательного курса проекта «Мастер слова». В этот раз молодые парламентарии провели собственные избирательные кампании в рамках общественно-политического кейса «Выборы».


Формирование своих партий, разработка программ, создание агитационных материалов, идеологические полемики с оппонентами, общение с прессой и работа в условиях чрезвычайной ситуации – кейс «Выборы» погрузил начинающих политиков в условия острой борьбы за победу с головой. Все участники игры разделились на пять партий, каждой из которых соответствовало определенное направление. Так, за победу на выборах боролись монархисты из «Единой империи», либеральная «Партия свободы», коммунистическое объединение «Наше будущее», продвинутые космополиты «Граждане мира» и «Внуки анархии».

Приветствовала и объясняла участникам суть игры и. о. директора ЦМП Анастасия Мирошина. «Сегодня вам предстоит полное погружение в избирательный процесс, который мы тщательно и детально смоделировали для вас. Прошу не относиться к этому как к легкой игре – рассматривайте это как тренировку перед настоящими баталиями на реальных выборах. Удачи всем, друзья!» – сказала Анастасия.

Сначала ребята прорабатывали программы своих партий и создавали агитационную продукцию, которая должна была вызвать симпатию у других участников и повлиять на их решение – какой же силе отдать свой голос. Креатива было хоть отбавляй, к тому же молодые парламентарии показали прекрасную эрудицию, сделав отсылки к архетипическим представителям различных политических направлений. Так, анархисты вспомнили про лихого атамана Махно, а коммунистам во время пресс-подхода пришлось решать, что же все-таки делать с телом Ленина. В итоге решили, что трогать вождя мирового пролетариата не стоит – пусть все остается, как есть.

После состоялась пресс-конференция, перед которой в городе объявили о распространении неизвестного заболевания. Выборы оказались перенесены, а перед участниками возник новый вызов – успокоить встревоженных избирателей через сообщение для прессы. «Пресс-конференция дает возможность потренироваться на практике, отвечая на неудобные вопросы. Благодаря этой модели я поняла, в чем мои сильные стороны, а где я еще сама притягиваю ответы за уши», – говорит молодой парламентарий Екатерина Копнинская.

Ну а перед голосованием последовали дебаты, которые оценивали эксперты – заместитель руководителя ДТОИВ Вера Степаненко, и. о. директора ЦМП Анастасия Мирошина и ведущие лекций познавательного курса «Мастера слова», руководители ораторских школ Алексей Кобелюк и Александр Эпштейн. То, как начинающие политики провели свои избирательные кампании, эксперты оценили высоко. «Умение превращать свои слабые стороны в сильные – это искусство. Сегодня я видел это в исполнении ребят из партии «Наше будущее». Впрочем, остальные тоже очень порадовали. Получилось мощно!», – сказал Алексей Кобелюк.

Именно партия «Наше будущее» и одержала победу в ходе голосования – ребята получили на три бюллетени больше, чем их ближайшие преследователи. Но, независимо от того, кто победил, главным призом кейса стал опыт – ведь для многих участников это был первый шаг в борьбу по всем правилам большой политики.


Поделиться новостью
Уведомление