Шагнуть в политику с Верой Степаненко

15.04.2021

Фундамент политической подготовки. 14 апреля заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вера Степаненко провела для молодых парламентариев мастер-класс «Структура органов власти».

Благодаря эксперту начинающие политики смогли составить полное представление о том, как осуществляется государственное и муниципальное управление в нашей стране. Вера Станиславовна объяснила принципы разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную, рассказала про функции и полномочия Правительства РФ и Президента РФ, а также погрузила слушателей в специфику управления нашим мегаполисом.

«Мне было важно не только рассказать молодым парламентариям о структуре органов власти, но и посмотреть, насколько они заряжены на участие в политической жизни района, округа, города. В чем они находят мотивацию и какие вопросы их волнуют», – объяснила Вера Степаненко. По ее словам, уровень вовлеченности аудитории оказался весьма высоким – в результате эксперт и слушатели смогли легко перейти от лекции к прямому диалогу в формате «вопрос-ответ».

Например, председатель Молодежной палаты Фили-Давыдково Антон Щербаков поинтересовался, как можно попасть на работу в ДТОИВ. Его коллеги из других МП спросили о том, насколько квоты для молодых управленцев помогут им занять больше государственных должностей, и стоит ли такие квоты вводить для «омоложения» власти. Вера Станиславовна ответила, что квоты не нужны – покорять карьерные вершины стоит в режиме свободной конкуренции. А для этого требуется быть сильным, договороспособным, инициативным и харизматичным лидером.

«Из многих лекций, которые я слышала, это оказалась, пожалуй, самой полезной. Мы услышали и много новой, актуальной информации о том, что изменилось в структуре власти за последние годы, и освежили в памяти базовые принципы государственного устройства России. Большое спасибо за это Вере Станиславовне!» – поделилась впечатлениями Ирина Грачева из Северного Тушина.