«Здесь и сейчас»: встреча с Петром Толстым

10.11.2022

9 ноября состоялась еще одна встреча в рамках проекта Молодежного парламента города Москвы «Здесь и сейчас». В этот раз ее гостем стал заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Петр Толстой.

Политик с первых минут предложил ребятам формат встречи «вопрос-ответ». Молодые парламентарии не растерялись, обрушив на спикера нескончаемый поток вопросов. Они были разноплановыми, но большинство, конечно, касалось актуальной политической повестки. Начинающие политики интересовались: почему плутоний продают за доллары, нужно ли убрать Ленина с Красной площади, какой будет система образования после отказа от Болонской, как оградить родственников от влияния пропаганды. И главное – когда все это закончится?

На этот вопрос эксперт ответил четко и уверенно. «Когда все это закончится, а это точно закончится, мы будем уверенно себя чувствовать на международной арене, будем самой свободной и самодостаточно державой в мире», – сказал Петр Толстой.

Поговорили и об идеологии. Молодые парламентарии поинтересовались, как она будет восстанавливаться на государственном уровне и нужно ли это делать, и как мы можем вести свою политику, не имея государственной идеологии. «Ваш вопрос услышал Президент РФ, который полтора часа назад подписал указ об основах госполитики по укреплению традиционных ценностей, – ответил Петр Олегович. – Это первый шаг на пути к созданию национальной идеологии».

Начинающие политики не отпускали спикера почти два часа – каждый хотел не только задать вопрос политику лично, но и сделать фото на память в конце встречи. «Формат общения был интересным, задавались самые различные вопросы, начиная от внутренних политических процессов и заканчивая мировой обстановкой. Это особенно актуально в свете событий, которые происходят вот уже который год», – подытожил молодой парламентарий Иван Исаев-Рустаев.