Молодежный парламент Москвы запустил «Школу районных лидеров»

03.02.2023

2 февраля был дан старт проекту по обучению будущих председателей молодежных палат районов Москвы. Новобранцы встретились с выпускниками Системы молодежного парламентаризма и действующими лидерами районов.

Проект «Школа районных лидеров» направлен на развитие компетенций эффективного лидера у молодых людей, цель которых – занять пост председателя молодежной палаты. В рамках проекта для погружения в районную и городскую повестку участники проходят обучающий трек из теоретических и практических заданий. Успешное прохождение проекта заключается в развитом умении работать с документами, сотрудничать с Управой района и другими важными партнерами, создавать крепкую и эффективную команду.

Встречу открыла директор Центра молодежного парламентаризма Майя Зинина: «Этот проект для нас стратегически важный. Потому что от председателя молодежной палаты района зависит то, как она будет работать. Председатель должен быть примером для ребят, он должен мотивировать на работу и делать все для их развития. Сразу хочу сказать, что будет не просто. Но тот, кто дойдет до конца проекта, я уверена, очень быстро покажет результат». Она отметила, что уникальность проекта заключается в том, что Центр молодежного парламентаризма впервые дает возможность активистам, пришедшим извне, побороться за звание председателей молодежных палат районов города Москвы.

На открытии также присутствовал выпускник Системы молодежного парламентаризма Алексей Лисовенко – заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, депутат Государственной Думы VII созыва от партии «Единая Россия». Он приехал на встречу, чтобы рассказать о том, как сложилась его карьера после выпуска.

«Центр молодежного парламентаризма дает вам жизненный шанс, возможность расти, развиваться вместе с городом, войти в команду Москвы. И это история не разовая. Это история, которая может стать историей вашей жизни так, как она стала моей историей. Потому что с 2007 года меня эта история до сих пор так и не отпустила», – рассказал Алексей Лисовенко.

В формате видеообращения с напутственными словами к участникам обратились выпускники Молодежного парламента Москвы: Александр Бугаев – первый заместитель министра просвещения Российской Федерации, Илья Бубнов – заместитель министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, Мария Петросян – заместитель префекта Западного административного округа города Москвы.

«Система молодежного парламентаризма – это очень хороший социальный лифт. Сам в свое время имел возможность пройти этой дорогой. Мне посчастливилось стать первым председателем Молодежной палаты при Московской городской Думе. А та система, которая за эти годы сложилась в Москве, позволяет реализовать свои возможности каждому заинтересованному молодому человеку», – поделился Александр Бугаев.

В этот день начинающим политикам удалось пообщаться с муниципальным депутатом Красносельского Анной Генераловой, муниципальным депутатом Богородского Евгением Шустровым, заместителем главы управы по работе с населением управы района Восточное Измайлово Валерием Титовым, вице-президентом торгово-промышленной палаты Владимиром Мохте. «Мне очень понравилась идея того, что я буду общаться с Управой, муниципальными депутатами, организовывать мероприятия для жителей и друзей, с кем так или иначе живу рядом, ходил в одну школу», – рассказал Владимир Мохте о том, чем его привлек Молодежный парламент Москвы.

Своими кейсами продвижения и развития районной молодежной палаты поделились действующие лидеры: председатель Молодежной палаты района Крылатское Антон Жумерук, председатель Молодежной палаты района Ховрино Константин Ивашкин, председатель Молодежной палаты района Левобережный Анастасия Кришталева.

Впереди участников ждут знакомство с Управами и советами депутатов выбранного района, поиск и привлечение нового актива, сотрудничество с районными досуговыми учреждениями и проведение мероприятий.