Обратная связь
Отмена
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Напоминание пароля
Если вы забыли пароль, введите E-mail, который привязан к вашей учетной записи. На него вам будет выслана ссылка для смены пароля.
Подтвержение действия
Вы уверены, что хотите отказаться от выполнения данной активности?
Да
Поля отправлены на рассмотрение!
Во время проверки все поля будут недоступны для редактирования. При успешном прохождении проверки, вы получите оповещение, а ваши задания будут опубликованы в профиле. Если задания необходимо будет доработать, вы получите об этом оповещение, и сможете их доработать.

Правовой клуб: первая встреча

15.02.2023

14 февраля прошла первая встреча Правового клуба с Романом Ардыкуцей. Он рассказал ребятам о своем пути, громких делах и темах будущих встреч.


Роман Ардыкуца основатель и директор компании «ЧАС СУДА», известный российский юрист, правозащитник, член «Ассоциации юристов России».

Встречу он начал со знакомства, в рамках которого рассказал о своем непростом пути – от регионального продавца мобильных телефонов до вип-эксперта в программе «Пусть говорят» на Первом канале. А также поделился, с какими громкими делами ему приходилось сталкиваться, предавать огласке и вести в судах России. Одно из них – дело инвалида-сироты Жени Блохина, которого дядя выгнал на улицу. Парень оказался без крыши над головой. Благодаря Роману справедливость восторжествовала и Жене дали квартиру от государства. «Он инвалид первой группы, у него проблемы с ногами с рождения, передвигается с большим трудом. И сирота, понимаете? Ему обязательно должны были дать квартиру. Октябрьский районный суд рассматривал у нас дело – отказал. Но мы не опустили руки и обратились в Областной. Гражданская коллегия рассмотрела дело и вынесла в нашу пользу», – рассказал Роман.

Еще более громким стало дело с Apple. «Ко мне обратились два брата-близнеца. Одному 21 год, другому 15. Оба могли разблокировать телефон друг друга. А это банковские данные, фотографии, переписка, это доступ ко всей информации телефона. Мы подали на 20 000 000 млн рублей досудебное требование к компании-производителю», – поделился Роман. Аналогичных обращений было много, в том числе из США, Италии, Германии, Малайзии, Китая. Инфоповод сильно разлетается, если его грамотно упаковать и подать.

Также Роман обсудил с участниками годовую программу Клуба. В нее войдет изучение в практической плоскости гражданского, имущественного, семейного, трудового права. В результате встреч первого квартала участники изучат основные конституционные права, сравнят системы права Российской Федерации, США и ряда европейских стран, узнают, как защищать свои интересы без юристов.

Фишкой Клуба станет моделирование судебного процесса с участием судьи, прокурора, сторон, адвокатов, других представителей органов власти. Участникам необходимо будет оперировать знаниями из законодательства и судебной практики, чтобы выиграть дело.

На первой встрече Роман рассказал о законодательном процессе – его участниках и основных стадиях. Посоветовал приобрести печатную версию Конституции РФ, чтобы она стала настольной книгой. А также углубиться в роман Теодора Драйзера «Финансист» – сильную книгу из «Трилогии Желания». Говорят, если ее прочесть, можно «заочно получить высшее юридическое образование».

Все презентационные материалы наставник предоставил участникам для углубленного самостоятельного изучения. Это и стало первым домашним заданием. На следующей встрече участники будут отрабатывать свои знания на реальных кейсах.

Хочешь присоединиться к Правовому клубу? Тогда оставляй заявку: https://vk.cc/ckM7TW.

Поделиться новостью
Уведомление