Молодые парламентарии провели рейды в 62 магазинах столицы

20.02.2023

18 февраля в рамках проекта Молодежного парламента Москвы «МолКонтроль» начинающие политики провели рейды магазинов в 31 районе столицы и зафиксировали сотни единиц просроченной продукции. Проверяли супермаркеты, которые наиболее востребованы жителями – «Пятерочка», «Магнит», «Дикси».

Молодежный парламент Москвы запустил проект «МолКонтроль». Его цель – улучшить качество жизни и безопасность москвичей. В субботу прошли первые рейды – молодые парламентарии провели мониторинг в 62 больших сетевых магазинах – 25 «Дикси», 24 «Пятерочках», 13 «Магнитах». Проверку прошли не все.

В 19 «Дикси», 14 «Пятерочках», 6 «Магнитах» была найдена просроченная продукция. Детское питание с истекшим сроком годности нашли в 11 «Дикси», 10 «Пятерочках» и 1 «Магните» – а это уголовная ответственность.

Полная корзина просроченных продуктов набиралась моментально: молочная продукция, курица, заморозка, фрукты, колбасы. Например, в Ивановском молодые парламентарии зашли в четыре районных магазина, где было найдено, в общей сложности, 3 тележки товаров с истекшим сроком годности.

«В «Пятерочках» по адресам: Молостовых, 9 и Молостовых, 21/34, и в «Дикси» по адресу: Молостовых, 14, корпус 1 были найдены продовольственные товары и детское питание с истекшим сроком годности. Вся продукция была списана администрацией магазинов. В «Магните» по адресу: Молостовых,16, корпус 1 товаров с истекшим сроком годности выявлено не было», – рассказал председатель Молодежной палаты района Ивановское Артем Боровков.

В некоторых магазинах, в рамках контрольной закупки, все-таки продавали просроченную продукцию. В таком случае молодые парламентарии вызывали сотрудника полиции и заполняли заявление, фиксируя нарушение.

«В «Пятерочке» по адресу: Большая Филевская, 35 нам продали просроченное детское питание. Была вызвана полиция и оформлено заявление. Во время ожидания сотрудников правоохранительных органов мы нашли еще целую корзину просроченной продукции, которую потом администрация магазина утилизировала при нас», – рассказал председатель Молодежной палаты района Филевский парк Александр Тихонов.

Рейды будут проводиться до конца первого квартала, чтобы охватить как можно больше магазинов в каждом районе и поселении столицы и улучшить качество продуктов. По итогам проверок Молодежный парламент составит рейтинг, в котором будут отражены супермаркеты с качественным и некачественным товарами.

Координаторы проекта «МолКонтроль»: муниципальный депутат района Марьино, руководитель Национального комитета по защите прав потребителей, эксперт Общероссийского Народного Фронта Юрий Разудалов, руководитель Национального комитета по защите прав потребителей по району Марьино, первый секретарь экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Анатолий Седов.

Молодежный парламент Москвы приглашает в свою команду неравнодушную молодежь столицы в возрасте от 16 до 30 лет. Хочешь реализовать себя? Тогда заходи и выбирай направление по душе: https://vk.com/molparlam.